Отзывы

Кузнецов Николай Дмитриевич
1850-1929

Люди живут, пока их помнят

История создания сайта началась с простой, как мир ситуации - сносят старые дома. Не просто дома, а целые кварталы. Кварталы старой Одессы. Кварталы старой эпохи. И не потому, что они старые от времени (возраст понятие относительное), а потому что так сложилось. Захотелось хоть на немного продлить память, может быть хоть через поколение кому-нибудь понадобится история, культура, чувство прекрасного.

В библиотеке наткнулся на старую карту Одессы. На углу Лидерсовского бульвара и Стурдзовского переулка, на карте 1880 года, на месте нынешнего изгиба бульвара стоит крестик, который обозначает захоронения. Углубившись в литературу, нахожу в книге И. В. Дивного "Страницы военного некрополя старой Одессы" статью известного краеведа Татьяны Донцовой " О забытых могилах", в которой говорится о переносе в 1902 году генеральских могил, в связи со строительным бумом в этом районе. Среди подписей известных горожан, стоявших под прошением о переносе этих захоронений,стояла подпись Н.Д. Кузнецова. Когда сносили целый район старых аристократических дач, одна из них чудом уцелела и на щите, стоявшем возле этого дома, было написано дом купца Кузнецова. Из статьи В. Нетребского " Лидерсовский бульвар" в газете "ЮГ" узнал Н.Д Кузнецов это "могучий казак с мужественным лицом, перевязанными ранами на голове и руке", которого мы видели множество раз на известном полотне И.Е. Репина " Запорожцы пишут письмо турецкому султану". И что он вовсе не купец, а художник. Притом известный художник.

Постепенно стала складываться картина о нем и тех, кто его окружал. И появилось ощущение, что что-то теряется и может уйти безвозвратно, как ушли безвозвратно старые дома Лидерсовского бульвара.

Этот сайт создан с целью - что бы знали и помнили о творчестве художника Н.Д. Кузнецова